Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ФСМС разработал плагин, который позволяет определить статус застрахованности на любом сайте

ФСМС разработал плагин, который позволяет определить статус застрахованности на любом сайте

Для большей информированности населения об участии в системе ОСМС создан инструмент, позволяющий узнать свой статус застрахованности в системе ОСМС.

Воспользоваться им сможет любой житель страны. О создании плагина рассказал Айдар Айтуев, директор департамента развития информационных систем НАО «Фонд обязательного медицинского страхования».

- Для чего создан этот плагин, какая практическая польза для людей?

- Функционально инструмент простой – зашли на ресурс, забили свой ИИН и получили информацию о своем статусе – застрахован или не застрахован. В наше цифровое время, когда все пользуются гаджетами это удобно и экономит время. Если получили ответ «застрахован», то можно быть спокойным. Если ответ «не застрахован» это значит, что нужно выяснять в чем причина. Представим такую ситуацию, например человек имеет социальный статус «наемный работник» и за него выплаты производит его работодатель. Через систему этот сотрудник сможет узнать оплачивает ли за него его организация взносы за медстрахование или нет.

- Почему каждому жителю страны нужно отслеживать свой статус застрахованности?

- 1 января 2020 года стартует ОСМС в Казахстане и к этому времени все мы должны знать о своем статусе застрахованности в рамках ОСМС. Например, человеку поставили диагноз по какому-то заболеванию и ему потребовалась медицинская помощь. В случае, если он не застрахован ему будет доступен гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, включающий услуги участкового врача, скорую помощь, экстренную стационарную помощь, медицинскую помощь при социально-значимых заболеваниях. Весь остальной объем медицинской помощи из расширенного пакета ОСМС будет доступен только застрахованным гражданам. Таким образом, если вы знаете свой точный статус застрахованности в системе ОСМС вы с полной уверенностью получите весь спектр медицинских услуг в 2020 году, который вам потребуется.

- Где данный инструмент будет доступен для использования?

- Плагин выполнен в универсальном формате, он с легкостью может быть подключен к любому сайту. Также хочу обратиться ко всем заинтересованным владельцам сайтов. В случае, если вас заинтересовало размещение плагина на своих ресурсах, то можете отправить заявку в НАО «Фонд социального медицинского страхования» для получения доступа и размещения данного плагина. Контактный e-mail: p.andreev@fms.kz Для наглядного изучения плагина нужно открыть официальный сайт НАО «ФСМС» www.fms.kz

Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования»

11:03
1965
Нет комментариев. Ваш будет первым!