Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау в преддверии профессионального праздника чествовали педагогический корпус

В Кокшетау в преддверии профессионального праздника чествовали педагогический корпус

В Акмолинской области за последнее десятилетие значительно выросло количество педагогических династий. 427 лет педагогического стажа насчитывает семья Жайыкбаевых из села Кызылтан Зерендинского района. Об этом сегодня в своем выступлении на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, отметил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

«В школе должен работать человек, имеющий призвание и особый дар учить, а главное любить детей. И таких людей у нас очень много. Отец, сыновья, дочери, снохи, внуки и теперь уже правнуки избрав для себя эту профессию, показывают завидную преемственность, любовь, преданность к избранному делу», – сказал аким.

В числе талантливых потомственных педагогов области Ермек Маржикпаев назвал семью Мукушевых из Кокшетау, Ахметовых из Степногорска, Буртовых и Пакинигисовых из Атбасарского района.

Руководитель региона подчеркнул, что государством принимается комплекс мер, направленных на повышение статуса педагога. Улучшается качество подготовки кадров, их профессиональная компетенция, большое внимание уделяется обеспечению достойной оплаты труда. За эти два года по новой системе прошли аттестацию более 5 тысяч учителей, которые в настоящее время получают доплату от 30 до 50 процентов от должностного оклада.

За значительный вклад в развитие системы образования и многолетний безупречный труд благодарственными письмами Президента Республики Казахстан были награждены учителя Досан Балташев, Мақпал Бекмағанбет, Байдилда Елюбаев, Фарида Жакауова, Любовь Матвиенко из школ Аршалынского, Зерендинского, Целиноградского, Жаксынского, Буландынского районов. 

Аким области вручил педагогам ведомственные награды и благодарственные письма, путевки в оздоровительные центры. Кроме того, 14 лучших педагогов области получили денежные сертификаты на сумму 100 тысяч тенге каждый.

19:24
1838
Нет комментариев. Ваш будет первым!