Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

По инициативе сотрудников полиции прошел дебатный турнир среди школьников г.Кокшетау

По инициативе сотрудников полиции прошел дебатный турнир среди школьников г.Кокшетау

В целях предупреждения ДТП с участием детей, привлечения внимания общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма в период с 1 по 30 сентября 2019 года в Акмолинской области проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

В рамках которого сотрудники полиции ОЮП УП г.Кокшетау организовали в центре внешкольной работы «Әулет» дебатный турнир на тему «Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних» среди школьников областного центра.

Всего приняли участие 21 команда,11 команд русской лиги и 10 команд казахской лиги. В рамках турнира спикеры обсуждали важные общественные проблемы молодёжи, вопросы такие как, использование интерактивных форм профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, актуальные вопросы формирования правового сознания несовершеннолетних и молодежи, организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школе: проблемы и перспективы, а также профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая часть мероприятия продолжилась на тематической беседе, на которых участники обсудили, в том числе, вопросы раннего выявления подростков с девиантным поведением в условиях образовательной организации и укрепления их психического здоровья, подготовку специалистов в сфере профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, формирование правовой грамотности среди подростков.

«...Сегодня детям уделяется мало времени со стороны родителей, которые зачастую заняты зарабатыванием денег, а воспитательный процесс отводится на второй план. Отсюда порой у школьников возникает агрессивное поведение, которое перерастает в преступные умыслы по отношению к другим школьникам. Мы, как стражи правопорядка, очень обеспокоены таким проявлениям среди подростков, и делаем все возможное, что бы донести до каждого подростка, что даже не значительные мелочи жизни приводят к большим неприятностям в будущем...», -отметил старший инспектор ОЮП ОМПС УП г. Кокшетау капитан полиции Айжан Кошкенова.

А также руководитель дебатных кружков центра «Әулет» Галым Шаяхметович отметил: «...Мы просто обязаны сообща найти причинно-следственную связь такому проявлению, как агрессия. Очевидно, что ни семья, ни школа, ни полиция – в одиночку не смогут добиться эффективных результатов, и только общими усилиями нам удастся воспитать здоровое, сознательное и законопослушное поколение...».

По итогам турнира двум лучшим спикерам Буашевой Айша с IT-школы и Сагидыбаеву Аяну № 3 школа стражи порядка вручили смартчасы. Почетное первое место заняли команда казахской лигии «Патриот» СШ№1 с.Красный Яр и русской лиги команда «А», второе место каз.лиги «Ашық айтамыз» IT-школа и рус.лиги команда «Король и Пешка» СШ № 3 и третье место каз.лиги команда «Болашақ» СШ№7 и «10Б12» СШ№12. Кроме того, лучшими судьями признаны студенты 1 курса КУАМ Баймахаметова Самал и Есентай Динара.

Все участники были награждены кубками, ценными подарками, грамотами и дипломами.

Пресс-служба 

ДП Акмолинской области

15:23
1903
Нет комментариев. Ваш будет первым!