Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В прикреплении к поликлинике могут отказать

В прикреплении к поликлинике могут отказать

Отказ в прикреплении возможен гражданину, проживающему не в зоне обслуживания, закрепленной за данной организацией первичной медико-санитарной помощи приказом управления здравоохранения, если организация ПМСП перегружена. По существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов, передает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

С 15 сентября по 15 ноября жителям страны предоставляется возможность прикрепиться по своему выбору к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (ПМСП). В текущем году это можно сделать на веб-портале электронного правительства eGov. Для процедуры необходима электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

- При наличии вопросов и затруднений консультанты ЦОНов помогут произвести необходимые действия для прикрепления через госкорпорацию «Правительство для граждан», - сообщила директор департамента организации закупа медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Ляззат Алимова.

Автоматизация прикрепления сводит к нулю риски приписок, которые существовали прежде, теперь будет невозможно подделать запрос на прикрепление. Подобное раньше проделывали недобросовестные поставщики, и гражданин, который не думал менять поликлинику, вдруг обнаруживал, что числится в другой медорганизации.

Важно обратить внимание населения, что принцип свободного выбора организации работает в пределах одной административно-территориальной единицы, где проживает гражданин. В городах областного и республиканского значения - это район.

- Раньше свободный выбор поликлиники не ограничивался территориальной единицей. На практике это создавало ряд сложностей по обслуживанию на дому. Людей, прикрепленных не по прописке, было сложно обеспечить посещениями на дому, в том числе патронажем беременных и новорожденных, - пояснила Ляззат Алимова – В этой связи в нормативную базу были внесены изменения по обеспечению территориальной доступности, и теперь выбрать организацию ПМСП можно в пределах одного района города, где обычно есть несколько субъектов ПМСП.

В Акмолинской области амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают 538 организаций. В городе Кокшетау граждан обслуживают четыре поликлиники.

Напомним, в регионе 56 медицинских организаций заключили договор с филиалом Фонда социального медицинского страхования на предоставление медуслуг на 2019 год, 23 из которых частные.

15:42
1890
Нет комментариев. Ваш будет первым!