Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пилотный проект сельхозкооперации реализуют в Акмолинской области

Пилотный проект сельхозкооперации реализуют в Акмолинской области

Акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву презентована новая модель сельскохозяйственной кооперации, которая будет реализована на территории региона.

«Пилотный проект был разработан учеными Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина для участия в реализации задач, поставленных Президентом РК. В качестве участников выбрали сельский округ Азат Аккольского района Акмолинской области, вокруг еще несколько населенных пунктов. Суть проекта в создании сельского некоммерческого потребительского кооператива, основная цель которого - организация откорма крупного рогатого скота из личных подсобных хозяйств населения», – рассказал главный эксперт вуза Толеухан Нуркиянов.

По словам эксперта, 70% поголовья скота в Казахстане содержится в подворьях сельских жителей, которые считают не совсем прибыльным делом объединяться в кооперативы. Ученые КАТУ предлагают выбирать крупные базовые хозяйства для того, чтобы они стали партнерами сельчан, предоставив им землю и другую инфраструктуру. Проект поддержан «Самрук-Казына», предусмотрено финансирование в 112 млн тенге.

– Откормплощадкам для закупа молодняка у населения требуются огромные оборотные средства, которых у них нет, - пояснил Толеухан Нуркиянов. – В нашем случае большие оборотные средства не потребуются, члены сельхозкооператива на давальческой основе будут поставлять откормочный контингент на откормплощадки. Выигрывают и крестьяне, которые после продажи докормленного бычка получат в среднем 280 тысяч тенге, а это больше, чем если бы продали его сразу. Откормплощадки же будут покрывать свои расходы за счет предусмотренных государственных субсидий.

Аким области одобрил проект, отметив, что это один из вариантов обеспечения занятости сельского населения. Заместителю акима области Галимжану Абдыкаликову поручено определиться с задачами перед местной исполнительной властью для полноценного внедрения данного пилотного проекта.«Для нас очень важно трудоустройство сельского населения, повышение доходов сельских граждан. Надеюсь, что предлагаемая вами система будет плодотворной. Главное, есть необходимый объект предпринимательства и инвестор», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

В этот же день аким области провел совещание, на котором обсуждались вопросы социально- экономического развития города Кокшетау.

10:08
1847
Нет комментариев. Ваш будет первым!