Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Брифинг по вопросам легализации имущества и денег, профилактики борьбы с коррупцией

Брифинг по вопросам легализации имущества и денег, профилактики борьбы с коррупцией

В Кокшетау в региональной службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием сотрудников Департамента государственных доходов по Акмолинской области, акимата города и директора филиала Нацбанка Республики Казахстан Бектургана Бозтериева по вопросам легализации имущества и денег, профилактики борьбы с коррупцией.

Руководитель управления государственных услуг Департамента государственных доходов Назгуль Аюпова рассказала о проводимой акции по легализации имущества.

С декабря 2015 года новые положения законодательства упростили как саму процедуру легализации, так и предоставляющие субъектам легализации дополнительные гарантии от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов.

Субъектам легализации предоставлена возможность выбора способов легализации денег, как с вложением денежных средств на банковские счета, так и без их вложения.

Теперь для узаконения оформленного должным образом имущества, находящегося как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами гражданам достаточно представить по месту своего жительства специальную декларацию.

После завершения акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру будет проверяться. Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются тайной, не подлежащей распространению третьим лицам и преследуются по закону.

На 18 ноября текущего года в органы государственных доходов области поступило 23 специальных деклараций на общую сумму 569,0 млн. тенге.

Далее ведущий специалист-следователь управления внутренней безопасности Департамента государственных доходов Асет Таниев рассказал, о мероприятиях по пресечению коррупционных проявлений. На постоянной основе проводятся мероприятия по доведению антикоррупционного законодательства. Особое внимание докладчик уделил тому факту, что Департаментом принимаются все меры по очищению собственных рядов путем тесного взаимодействия с подразделением антикоррупционной службы региона.

К примеру, 17 июня текущего года зарегистрировано досудебное расследование по ст. 366 ч.2 УК РК в результате проведения негласных следственных действий Департаментом национального бюро по противодействию коррупции Акмолинской области во взаимодействии с Управлением внутренней безопасности ДГД региона изобличен главный специалист Управления государственных доходов по Буландинскому району Баранов А., который получил взятку в виде продовольственных товаров на общую сумму 13 тыс.138 тенге от индивидуального предпринимателя за непринятие мер административного характера.

Решением Буландынского районным суда ему назначено наказание в виде 60000 кратного штрафа в размере 788 тыс. 280 тенге, с конфискацией имущества на сумму 13 тыс.138 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Так, в начале сентября Департаментом национального бюро по противодействию коррупции во взаимодействии с Управлением внутренней безопасности Департамента по ст.366 ч.2 УК РК изобличен заместитель руководителя управления государственных доходов по г. Кокшетау М. Жусупов, который получил взятку в сумме 300 000 тенге от директора ТОО за не принятие мер административного характера по факту нарушения налогового кодекса. В отношении директора ТОО по факту дачи взятки возбуждено уголовное дело по ст.367 ч.2 УК РК.

«По всем ставшим известным Вам фактам проявления коррупции со стороны сотрудников органов государственных доходов области просим Вас обращаться в Управление внутренней безопасности по телефону доверия 25-62-84» - резюмировал Асет Таниев .

В ходе брифинга были даны ответы на прозвучавшие вопросы.

Пресс-служба Департамента государственных доходов по Акмолинской области

10:42
1285
Нет комментариев. Ваш будет первым!