Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Итоги расширенного заседания Правительства с участием Президента РК обсудили в Акмолинской области

Итоги расширенного заседания Правительства с участием Президента РК обсудили в Акмолинской области

В Акмолинской области под председательством руководителя региона Ермека Маржикпаева прошел актив по итогам расширенного заседания Правительства РК. В совещании приняли участие государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Калдыбек Баимбетов, депутаты областного маслихата, акимы районов и городов, руководители управлений и департаментов.

«Первое на чем акцентировал свое внимание Президент страны Касым-Жомарт Токаев - это индустриализация страны. Акимам регионов совместно с управлением предпринимательства и промышленности необходимо провести мониторинг Карты индустриализации, активизировать работу по изысканию новых проектов и приступить к третьей пятилетке индустриализации абсолютно прагматично и реалистично, как на это нацеливает Президент», – отметил Ермек Маржикпаев.

В рамках реализации поручений Президента страны в области будет продолжена работа по развитию агропромышленного комплекса. В Акмолинской области прирост производительности труда в АПК по итогам 2018 года составил 10,1%, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличен на 13,8%. Из собранного урожая зерновых культур в объеме 5,4 млн. тонн на экспорт отправлено 3,1 млн. тонн, что выше на 35% по сравнению с 2017 годом.

Аким области отметил, что управлению сельского хозяйства совместно с акимами регионов необходимо рационально и эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения: «Как сказал Президент, «земля – это главный фактор производства. Без эффективности и прозрачности в этом вопросе, нам село не развить».

Также было обращено внимание акимов районов и городов, руководителей отраслевых управлений на необходимость активизации работы по развитию «экономики простых вещей», привлечению инвестиций, эффективному освоению бюджетных средств, повышению качества жизни населения.

«Глава государства отметил, что в каждом регионе есть свои чувствительные вопросы. Эти первоочередные проблемы должны стать главной заботой акимов. Прежде всего, это вопросы доступного жилья, занятости, качественного образования и здравоохранения, чистой экологии, хороших дорог и безопасности», – подчеркнул аким области

В рамках реализации социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық» в области проводится работа по назначению новой адресной социальной помощи. Всего принято 7,6 тыс. заявлений, выплата произведена 6 тыс. семьям на 1,4 млрд. тенге. Вместе с тем, аким области поручил управлению координации занятости и социальных программ обеспечить строгое соблюдение порядка назначения АСП с пресечением мошеннических действий и принятием мер по возврату неправомерно выплаченных сумм.

На совещании в поддержку поставленных Главой государства задач выступили директор ТОО "Ақмола-Тіршілік" Жабал Ергалиев и депутат областного маслихата Максим Божко.

18:01
2276
Нет комментариев. Ваш будет первым!