Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

23 июня – День государственного служащего

23 июня – День государственного служащего

Формирование и укрепление позитивного имиджа государственного служащего Республики Казахстан является одним из приоритетных направлений в развитии государственной системы.

Каждый человек находящийся на государственной службе должен осознать всю значимость своей работы, понять и со всей ответственностью принять, что он — встал на путь служения народу. Должен быть истинным патриотом своей страны, справедливым, преданным своему делу.

Президент страны- Лидер Нации- Елбасы Н.А.Назарбаев выделил основные качества, которыми должен обладать государственный служащий, чтобы эффективно управлять страной. Это — высокая моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, честность добросовестность, активная жизненная позиция. Каждый человек находящийся на государственной службе должен осознать всю значимость своей работы, быть патриотом своей страны — и принимать все меры для поднятия имиджа государственной службы.

Министерством по делам государственной службы РК в областях, городах республиканского значения и столице сформированы советы по этике. Данный институт призван проводить работу по предупреждению коррупции и этических правонарушений, следить за морально-нравственным поведением государственных служащих. Советы по этике являются коллегиальными органами Министерства. Члены Совета по этике обладают правом консультировать государственных служащих по вопросам применения законодательства о государственной службе, защищать их права и изучать морально-психологический климат в коллективе.

Органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций. Территориальные органы юстиции осуществляют следующие государственные услуги: государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество; выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества; выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости; выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, дубликата устава (положения) юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов и представительств; выдача справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, об учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств, государственная регистрация юридических лиц, проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской, нотариальной деятельностью и деятельностью частного судебного исполнителя; возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя; государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах); апостилирование официальных документов, исходящих из органов юстиции и иных государственных органов, а также нотариусов Республики Казахстан; принятие заявлений, регистрация и выдача печатей нотариусов.

Общее количество оказанных государственных услуг Департаментом юстиции за 2016 год –24 462, из них оказанных услугодателями в бумажной форме – 18 988, оказанных через Госкорпорацию – 1 035, количество государственных услуг, оказанных в электроном виде – всего – 4 439. Жалоб со стороны граждан на оказание государственных услуг Департаментом не поступало. Все услуги были оказаны в установленный Законом срок. Приоритетным направлением органов юстиции является противодействие коррупции. В целях совершенствования деятельности органов юстиции, а также реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию органов юстиции, в Департаменте функционирует «телефон доверия», за номером – 119, номер которого размещен в СМИ и на официальном сайте Департамента.

В заключение, хотелось бы поздравить всех сотрудников государственных органов с приближающимся праздником День государственного служащего, исполнять свой долг с честью и достоинством, соблюдать Законы и этику, тем самым оправдывая доверие народа и исполняя гражданский долг перед страной.


А. Дермановский,

Руководитель Департамента юстиции Акмолинской области,

Председатель Акмолинского филиала РОО «Союз юристов»,

Член Совета по Этике

12:00
1444
Нет комментариев. Ваш будет первым!