Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

II Форум специалистов сестринского дела прошёл в Акмолинской области

II Форум специалистов сестринского дела прошёл в Акмолинской области

16 мая в рамках празднования Международного Дня медицинской сестры проведен II Форум специалистов сестринского дела Акмолинской области на тему: «Профессиональная стандартизация в подготовке и деятельности специалистов сестринского дела», в котором приняли участие медицинские сестры не только города Кокшетау, но и региона, - сообщает пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области Фатима Россолова.

Основная цель форума – озвучить актуальные вопросы сестринского дела и внедрение современных технологий в данной сфере. Докладчиками затронуты темы:

- универсально – прогрессивной модели патронажной службы;

- внедрение программы управления хроническими неинфекционными заболеваниями;

- внедрение программы обучения базовой сердечно - легочной реанимации (BLS);

- деятельность школьной медицинской сестры;

- реализация образовательной программы прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело».

Каждый из выступающих поделился опытом внедрения в своей медицинской организации.

Со словами поздравления к присутствующим обратилась заместитель руководителя Управления здравоохранения Акмолинской области Татьяна Бишараева.

- На сегодня жители области получают медицинскую помощь в более 500 медицинских организациях, где трудятся свыше 12 тысяч человек, в том числе 6277 специалистов сестринского дела. Ежегодно в Кокшетауском высшем медицинском колледже выпуск составляет в среднем 250-350 специалистов сестринского дела. От людей в белых халатах ожидают не только профессионализма и готовности в любой момент прийти на помощь, но и душевного сострадания, искреннего сочувствия и моральной поддержки. И все эти качества у вас есть, - подчеркнула Татьяна Сламбековна.

После подведения итогов работы форума, отличившиеся медицинские сестры отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами акима области, Управления здравоохранения и профсоюзного комитета работников системы.

Нагрудными знаками музея «Милосердие и отвага» Кокшетауского высшего медицинского колледжа награждены главная медицинская сестра Акмолинского областного центра психического здоровья Токушева Фатима Қайыровна и старшая медицинская сестра отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии МОБ Троценко Ирина Владимировна.

Завершилась программа праздничным концертом в честь виновников торжества, а также словами признательности и благодарности в их адрес.

13:13
2429
Нет комментариев. Ваш будет первым!