Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Месячник в память погибших от СПИДа пройдет в Акмолинской области

Месячник в память погибших от СПИДа пройдет в Акмолинской области

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в третье воскресенье мая во всех уголках земного шара проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2019 году эта скорбная дата приходится на 19 мая. В Акмолинской области с 13 мая по 13 июня текущего года пройдет месячник в память тех, кто ушел из жизни от ВИЧ-инфекции. О мероприятиях, которые намечаются в его ходе, рассказали на брифинге главный врач Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Курманбек Бурмаганов, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

- День памяти людей, умерших от СПИДа, является символом поддержки людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и символом памяти пострадавших от нее, призывом ко всем живущим людям к действиям по повышению уровня информированности населения об этой проблеме, - отметил Курманбек Бурмаганов. – Инициатива о введении этой даты исходила в 1983 году от группы людей из города Сан-Франциско (США), которых лично затронула или выразивших сочувствие больным ВИЧ-инфекцией. В этом же году был создан Первый Международный мемориал – «Свеча памяти умерших от СПИДа». В этот день люди прикалывают к одежде красную ленточку, выражая таким образом свою скорбь и память о миллионах ушедших, понимание, что СПИД не имеет границ, национальности, пола и возраста. А главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. В день памяти проводятся шествия со свечами, панихиды, благотворительные концерты, просветительские акции, художественные выставки, в телевизионном и радио эфире идут программы, и другие мероприятия.

С 13 мая по 13 июня текущего года в Акмолинской области в рамках месячника, посвященного Международному дню памяти умерших от СПИД, запланирован ряд мероприятий, - подчеркнул главный врач Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД К. Бурмаганов. – Так, 15 мая пройдут спортивная эстафета с учащимися колледжей города Кокшетау, проведение диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом на плошади «Тәуелсiздiк». 17, 22, 23 29 мая и 5 июня будут проведены выездные акции в строительно-техническом колледже, на территории центрального рынка и ТД «Алтын Ғасыр» с раздачей информационно-образовательного материала, консультациями врачей-специалистов, другим. А 28 мая в Акмолинском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД пройдет день открытых дверей с возможностью бесплатно, конфиденциально и анонимно пройти обследование на ВИЧ, проконсультироваться таких врачей-специалистов, как дерматовенеролог, гинеколог, педиатр и психолог. Завершающей акцией будет квест-игра с молодежью города Кокшетау в центральном парке, - резюмировал спикер. 

18:22
1845
Нет комментариев. Ваш будет первым!