Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские полицейские оказали содействие женщине с двумя детьми, оказавшейся на улице

Акмолинские полицейские оказали содействие женщине с двумя детьми, оказавшейся на улице

В отдел ювенальной полиции административного участка №1 УП г.Кокшетау обратилась жительница города Алина И., имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Гражданский муж женщины в апреле текущего года из-за определенных супружеских разногласий вынудил ее съехать с арендуемого семейством жилья.

Так, женщина с двумя детьми оказалась на улице. В связи с тем, что в данной ситуации затронуты интересы детей, ювенальными полицейскими после проведения всех необходимых процедур, был вынесен вопрос на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Полицейские выяснили, что главная проблема заключалась в отсутствии казахстанского гражданства у женщины и ее у детей, соответственно, не было документов удостоверяющих их личность.

По словам женщины, ее родители после переезда из Казахстана в Россию, развелись. Позже, в подростковом возрасте она вернулась вместе с матерью в Казахстан.

При этом паспорт гражданина РФ женщина не получила, так ей, на момент пребывания в России не исполнилось 14 лет. Мать девушки из-за тяжелого онкологического заболевания, не имела возможности заниматься оформлением документов, и миграционная карта осталась просрочена.

Как видим все трудности в жизни женщины результат отсутствия документов у ее матери, которые породили проблемы у Алины и ее детей. Таким образом, целых три поколения одной семьи остались без гражданства.

В настоящий момент по ходатайству отдела ювенальной полиции УП г,Кокшетау женщина с детьми временно проживает в КГУ «Кокшетауский городской центр социальной адаптации» при ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Кокшетау» и на данный момент, решается вопрос о выделении бюджетных средств для отправки Алины в Астану, для получения справки с Посольства РФ о наличии или отсутствии гражданства, которая выдается на платной основе. Только с получением данного документа решатся дальнейшие вопросы по оформлению документов женщины и ее детей.

Как планируют ювенальные инспектора после получения справки с Посольства РФ о статусе гражданства, полицейские окажут содействие в восстановлении документов, оформлении гражданства РК, в установлении отцовства детей Алины и оформлении заявления на выплату алиментов на содержание детей.

Возможно, трудности Алины станут уроком для тех, кто не спешит с оформлением документов в соответствии с нормами законодательства, ведь зачастую такая нерасторопность может осложнить жизнь не только родителям, но и их детям и внукам.

Пресс-служба

Департамента полиции

Акмолинской области

17:09
2598
Нет комментариев. Ваш будет первым!