Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Открытость и публичность» как основополагающий принцип деятельности полиции в современных условиях

«Открытость и публичность» как основополагающий принцип деятельности полиции в современных условиях

В рамках сотрудничества Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в целях искоренения коррупции в органах правопорядка разработан проект плана мероприятий на 2019 – 2020 годы. Данный план мероприятий на сегодняшний день широко обсуждается на дискуссионных площадках территориальных департаментов с активным привлечением в обсуждение представителей общественности, бизнес сообщества, членов специальной мониторинговой группы, ветеранов полиции, молодежи и СМИ.

Так, проектным офисом «Ақмола – адалдық алаңы»под председательством куратора проекта, заместителя акима Акмолинской области Канат Идрисова проведена встреча в Департаменте полиции Акмолинской области. Мероприятие прошло в формате диалоговой площадки.

В мероприятии также приняли участие представители общественности, ветераны полиции, члены специальной мониторинговой группы, СМИ, молодые сотрудники полиции и активисты клубов «Саналы ұрпақ».

В своем выступлении Виктор Букреев обозначил работу Департамента полиции, направленной на превенцию правонарушений среди сотрудников органов правопорядка, а также внес ряд предложений для включения в план мероприятий.

«Необходимо расширение использования цифровых ресурсов в работе полицейских, а также передачи несвойственных функций в конкурентную среду, способствовать снижению коррупционных рисков.Немаловажно повысить ответственность гражданского общества. На сегодняшний день также необходимо обеспечить социальную поддержку, так как защищенный сотрудник будет дорожить своим местом, не поддаваясь на коррупционные искушения. Департамент полиции будет принимать усиленные меры по профилактике коррупции, продолжит работу по созданию безбарьерного доступа к госуслугам и необходимой информации по поддержке,в том числе для маломобильных групп населения» - отметил Виктор Букреев.

Вопрос обеспечения открытости органов правопорядка обозначил руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Берген Беспалинов. По его словам, открытость и гласность приблизит деятельность полиции к интересам и потребностям населения, повысит уровень доверия граждан. В этой связи отмечена необходимость перехода к технологии OpenSpace, а также обратить внимание на обеспечиение прозрачности кадровых решений. Данную инициативу охотно поддержали и руководитель Департамента Национального бюро по Акмолинской области Куаныш Бекбасов, члены Специальной мониторинговой группы и активисты проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы».

Жазира Тоқтар, пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

13:54
2749
Нет комментариев. Ваш будет первым!