Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Мастер класс из операционной

Мастер класс из операционной

Современная медицина развивается быстрыми темпами, а новые технологии, о которых еще несколько лет назад было неизвестно, приходят в ежедневную практику.

К примеру, сегодня, пожалуй, не осталось органа, "неподвластного" эндовидеоскопической хирургии. Все манипуляции проводятся с помощью небольшого разреза и эндоскопа. Такие щадящие операции заметно сокращают время пребывания пациента в больнице и период его реабилитации, а также имеют хороший косметический эффект, - сообщает пресс-секретарь Управления здравоохранения Акмолинской области Фатима Россолова.

В среду, 13 марта, впервые в Многопрофильной областной больнице прошел мастер-класс с целью улучшения периферического кровообращения пациента с диагнозом Сахарный диабет 1-го типа инсулинопотребный, периферическая ангиопатия смешанного генеза, ангионевроз нижних конечностей. Выполнена видеолапароскопическая внебрюшинная симпатэктомия с хорошим результатом.

Мастер-класс провел директор МОБ, врач хирург высшей категории Жаров Нурлан Каирович.

- Это очень перспективное направление в медицине, которое необходимо развивать. Как правило раньше большому проценту пациентов с такими заболеваниями грозила гангрена, а в последствии, ампутация конечностей. Если обратиться к нашему случаю, прооперированный мужчина 1966 г.р., с поражениями сосудов нижних конечностей, уже сегодня отправится домой и увидит первые результаты: улучшится кровообращение, вследствие чего потеплеют нижние конечности, исчезнет чувство онемения, уменьшатся боли и раны на ногах станут заживать быстрее.
- Старт дан, а что дальше? - интересуемся у Нурлана Каировича.

- Есть дорогостоящее эндоскопическое оборудование, в МОБ открыто отделение ангиохирургии, где работают три сосудистых хирурга, так что теперь можно смело проводить такие операции на базе МОБ, чаще практиковать - ответил хирург, поясняя, что внедрение данных операций будет способствовать улучшению качества жизни для пациентов с сосудистой патологией.

Учитывая, что Многопрофильная областная больница является ведущей медицинской организацией акмолинского региона, потребность в таких операциях достаточно высока.

15:28
2702
Нет комментариев. Ваш будет первым!