Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Продукции сельского хозяйства на 7,5 млрд. тенге произведено в Коргалжынском районе

Продукции сельского хозяйства на 7,5 млрд. тенге произведено в Коргалжынском районе

Сельское хозяйство, предпринимательство и коммунальное хозяйство, водоснабжение, госпрограмма « С дипломом – в село», Год молодежи. Об итогах социально-экономического развития за 2018 год и планах в наступившем рассказал на брифинге аким Коргалжынского района Бауыржан Гайса, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

- В целом во всех отраслях экономики наблюдается положительная динамика, - акцентировал внимание собравшихся Б.Гайса. - По итогам отчетного периода объем валовой продукции сельского хозяйства составил 7,5 млрд. тенге. За последние годы в районе увеличился объем посевных площадей. При средней урожайности 11,4 центнеров с одного гектара было собрано 128,2 тысяч тонн зерновых. Продолжается работа по приобретению агропредприятиями скота в рамках государственных программ развития животноводства «Сыбаға», «Алтын асық» и «Құлан». Субсидирование отрасли животноводства составило 61,1 млн. тенге. Поголовье КРС составило 22,2 тыс. голов, овец и коз - 32,3тыс. голов, лошадей – на 12,1 тыс.голов. Ежегодно увеличивается количество товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей, занимающихся животноводством в районе.

В районе динамично развивается малый и средний бизнес. Количество зарегистрированных субъектов за прошлый год составило 671 единиц. Розничный товарооборот составил 291,5 млн. тенге. С начала 2018 года проведено 47 ярмарок, на которых реализовано сельхозпродукции на сумму более 19 млн. тенге.

Решаются вопросы, связанные с достойным обеспечением теплоснабжения социально-значимых объектов. В минувшем году в музыкальной школе имени Р.Есимжановой в селе Егиндыколь была установлена блок-модульная котельная на сумму 19 млн. тенге. Также 2 котла появились в средней школе имени А. Тюлеубаева. Еще 2 котла в Арыктинской средней школе, 1 котел в Оркендеуской средней школе, и 2 - в средней школе им. Усенова в селе Сабынды, на общую сумму 14 млн. 180 тыс. тенге.

В Коргалжынском районе водопроводной водой обеспечено 92,4% населения, децентрализованным водоснабжением - 2,2%. Привозной водой пользуются 5,4% населения. В прошлом году был проведен текущий ремонт водопроводной сети микрорайона «Хутор» протяженностью 1,5 км, на сумму 30 млн. тенге. ГКП на ПХВ «Акмола су арнасы», обслуживающее водопроводные сети Коргалжынского района в 2018 году было передано в ведение Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В 2018 году на приобретение жилья молодым специалистам по программе «С дипломом - в село», с республиканского бюджета было выделено 133 478,0 тыс. тенге. Кредит получили 45 молодых специалиста. Из них - 33 специалиста со сферы образования, 7 здравоохранения, 2 спорта, 1 соцобеспечения, и 2 со сферы агропромышленного комплекса. В прошлом году на подъемное пособие молодым специалистам с местного бюджета было выделено 2 525,2 тыс. тенге. Подъемное пособие получили 15 молодых специалиста, из них – 11 со сферы образования, 3 здравоохранения, 1 из сферы спорта.

Наступивший 2019 год объявлен Главой государства Годом молодежи. Из этой категории населения, проживающей в Коргалжынском районе, немалая ее часть является самозанятыми. В минувшем году с участием молодых было проведено множество мероприятий. Не станет исключением и этот год. Уже в феврале для молодежи будет организован «круглый стол». 

11:12
2643
Нет комментариев. Ваш будет первым!