Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Взносы акмолинцев за ОСМС пополнились на 3,3 миллиарда тенге

Взносы акмолинцев за ОСМС пополнились на 3,3 миллиарда тенге

За обязательное социальное медицинское страхование в период с 1 января по 31 декабря 2018 года в Акмолинской области перечислено 3,3 миллиарда тенге, сообщает Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая в период с 1 июля 2017 года по 31 декабря 2018 года, составила 4,5 млрд тенге.

Из них 4,16 млрд тенге приходятся на отчисления работодателей, 336 миллионов тенге – на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Кроме этого, работодателям и индивидуальным предпринимателям пришлось уплатить и пеню, образовавшуюся в ходе просрочки. Общая сумма пени по отчислениям и взносам в Акмолинской области за прошлый 2018 год составила 13,9 миллионов тенге.

«Напомним, что согласно закону об обязательном социальном медицинском страховании, своевременно не перечисленные суммы отчислений взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет фонда с начисленной пени в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки», - прокомментировал директор Акмолинского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Ахильбеков.

Также, каждый гражданин может получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений и справку о статусе участия в системе ОСМС благодаря новым госуслугам «Выдача справок об участии в системе ОСМС в качестве потребителя медуслуг» и «Выдача информации о перечисленных взносах за ОСМС», внедренным в июле 2018 года. Данные государственные услуги предоставляет ЦОН совместно с Фондом социального медстрахования и его филиалами в регионах соответственно.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

17:56
3300
Нет комментариев. Ваш будет первым!