Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Предприниматели выступают за сотрудничество в вопросах устранения коррупционных рисков

Предприниматели выступают за сотрудничество в вопросах устранения коррупционных рисков

Проект по антикоррупционному сопровождению бизнеса и инвестиций в Акмолинской области, реализуемый областным Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с региональным представительством АО «Kazakh invest» сегодня демонстрирует положительные результаты. Напомним, главная цель проекта заключается в снижении количества административных и бюрократических барьеров, профилактике коррупционных проявлений, защите бизнесменов и инвесторов от любого давления.

Проект осуществляется путем полного сопровождения инвестиционных проектов от начала и до конца, включая консультации, разъяснения законодательной базы, сбора документов, рассмотрения жалоб на должностных лиц, каким-либо образом препятствующих продвижению инвестпроекта.

Проектным офисом по Акмолинской области с начала реализации данного проекта организованы разъяснительные встречи с бизнес-сообществом, которые получили положительные отзывы в предпринимательстве. Большинство из них выразили готовность сотрудничать и объединить усилия в вопросах устранения коррупционных рисков и улучшения инвестиционного климата в регионе. Так, в настоящее время в области антикоррупционным сопровождением охвачено 10 инвестиционных проектов стоимостью более 1 трл. 194 млрд. тенге. Самые крупные инвестиционные проекты, охваченные антикоррупционным сопровождением реализуются ТОО «Макинская птицефабрика» и Металлургическим комбинатом на базе Масальского месторождения железной руды: АО «Таукен-Самрук».

В целях реагирования на проблемы инвесторов в рамках данного проекта функционирует «Колл-центр». Все запросы, поступающие посредством «Колл-центра» находят свое решение. Так Департаментом уже рассмотрено порядка 30 обращений по различным правовым вопросам, в том числе по вопросам выделения земельных участков, обеспечения прозрачности оказания госуслуг и получения госуслуг в электронном формате, участия в аукционах по приобретению земельных участков, неправомерных действий должностных лиц при распределении субсидий, разъяснения таможенного законодательства и так далее.

За годы независимости наша страна достигла серьезного прогресса в формировании здорового инвестиционного климата. Системные и комплексные меры профилактики коррупции позволили улучшить позиции нашей страны по многим исследованиям, от оценки которых зависят курсы акций, доступность кредитования, инвестиционная привлекательность и доверие к государству в целом.

«Тем не менее риски для бизнеса и инвесторов в Казахстане сохраняются. Согласно итогам исследования уровня коррупции в регионах НПП «Атамекен», еще есть над чем работать. Установлено, что порой сами предприниматели инициируют коррупционную сделку. Причины, по которым представители бизнеса готовы решать вопросы таким способом, в большом количестве требований, их невыполнимости, сложности процедур, чрезмерно длительных сроках урегулирования ситуации законным путем. Поэтому наша задача - устранить проблемы на местах, чтобы у каждого предпринимателя или инвестора были законные основания для успешного ведения бизнеса» - отмечает руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Берген Беспалинов.

Жазира Тоқтар, пресс-секретарь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

11:19
2633
Нет комментариев. Ваш будет первым!