Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Подведены итоги социально-экономического развития Кокшетау

Подведены итоги социально-экономического развития Кокшетау

В акимате города Кокшетау состоялось заседание актива по итогам социально-экономического развития за 2018 год с участием руководителя региона Малика Мурзалина. Аким областного центра Ермек Маржикпаев отчитался по основным вопросам развития города и исполнению поручений, данных в прошлом году.

Все основные социально-экономические показатели в Кокшетау выполнены, реальный сектор экономики развивается стабильно. Промышленными предприятиями выпущено продукции на сумму 80,3 млрд. тенге, в сельском хозяйстве продукции произведено на 4 млрд. 158 млн. тенге. Инвестиции в основной капитал составили более 30 млрд. тенге, что выше уровня прошлого года на 6 млрд. тенге.
Численность действующих субъектов малого предпринимательства возросла на 7,2% и составила 14 525 единиц. В реальном секторе экономики за этот период было создано 2000 новых рабочих мест или 104,2% от годового плана.

В рамках государственно-частного партнерства реализуются 29 проектов в сферах образования, жилищного строительства и транспорта на общую сумму 3,8 млрд. тенге.Большое внимание уделено сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2018 году начали возводить 12 многоквартирных жилых домов. Кроме того, в текущем году уже введены в эксплуатацию 2 дома, еще 9 домов планируется сдать в ближайшее время. Подготовлены эскизы индивидуальных жилых домов для строительства в рамках Программы «Нурлы жер». Вместе с бюджетными домами ведется строительство коммерческого жилья. Так, частными застройщиками построено 17 домов на 979 квартир. Активно ведется строительство объектов образования.

1 сентября была открыта новая IT-школа-лицей на 900 мест. Это первая средняя школа, которая была построена в областном центре за последние 27 лет. Построено 3 детских сада, подготовлена проектно-сметная документация для пристроек на 600 мест к СШ №1, на 420 мест к СШ №13, готовится на 360 мест к СШ №4. Школы города обеспечиваются мультимедийным оборудованием, профильными кабинетами, приобретается мебель, учебники. Обеспеченность школ кабинетами новой модификации составляет 100%.

Открыт детский технопарк, где изучают основы авиа-, судомоделирования, промышленного 3D дизайна, организованы кружки робототехники.
Продолжается работа по обустройству дворовых территорий. В этом году завершен капитальный ремонт дворов в квадрате улиц Абая, Ташенова, Ауэзова, Пушкина, в мкр. Юбилейный. Текущий ремонт проведен в 43 дворах общей площадью 60,3 тыс. м2.

Увеличилось в сравнении с прошлым годом количество обустроенных детских игровых и спортивных площадок. Если в прошлом году было 35 объектов, то в текущем году уже 43.
Завершены первые этапы капитального ремонта дорог: по ул. Мира участок от ул. Абая до ул. Уалиханова; ул. Вавилова; от автомобильной дороги Кокшетау-Зеренда до мкр. Жайлау; по ул. Наурызбай батыра от ул. Кенесары до ул. Янко. Текущий ремонт дорог города выполнен на общей площади 115 тыс. м2.

Ведется строительство моста на реке Кылшакты по ул. Габдуллина. В следующем году после его завершения продолжится реконструкция самой улицы. Восстанавливаются мосты между улицами Набережная и МПС, а также в поселке Чайкино.
Для разгрузки движения на центральных улицах завершается обустройство «правого поворота» на пересечении улиц Горького и Ауэзова. Имеются разработанные проекты на реконструкцию перекрестков улиц Горького-Абая и Горького-Жунусова.

Работы по городскому освещению проведены на улице Ауельбекова, в селе Красный Яр и внутри дворов. В следующем году планируется замена освещения на улице Ақана Сері.
Завершена корректировка проектно-сметной документации по реконструкции и расширению водопроводных очистных сооружений города Кокшетау. Производительность водопроводных очистных сооружений составит 30 тыс. м3 в сутки.

Отделом ЖКХ в этом году был объявлен конкурс государственных закупок на разработку проектно-сметной документации на строительство набережной вдоль озера Копа, которая полностью будет освещена. Её протяженность составит 2,3 км, ширина - более 60 метров.
Прорабатывается вопрос строительства Дворца «Рухани Жаңғыру» с парком и выходом на озеро, а также обустройством площадки для проведения массовых мероприятий на пляжной зоне.

7 ноября 2018 года в Кокшетау в рамках государственно-частного партнерства был подписан договор по строительству и эксплуатации теплоэлектроцентрали. Партнером по реализации проекта стала казахстанская компания ТОО «Дән». В настоящее время ведутся подготовительные процедуры по разработке ПСД.

По итогам актива руководитель региона Малик Мурзалин дал ряд поручений. В их числе – ускорить работу по строительству ТЭЦ, возведение полноценных школ взамен пристроек, привлечение инвесторов в рамках ГЧП в строительство объектов дошкольного образования, обеспечение постоянного мониторинга качества вводимых домов, активизация комплекса работ согласно концепции умный город.
В связи с отсутствием должного контроля при формировании тарифов аким области поручил привлечь к дисциплинарной ответственности ряд чиновников и освободить от занимаемой должности генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Сергея Жукова.
10:52
2903
Нет комментариев. Ваш будет первым!