Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Развитие государственного языка среди сотрудников органов внутренних дел

Развитие государственного языка среди сотрудников органов внутренних дел

В этом году в составе команды «Кокше сакшылары» представляющей Акмолинскую область в республиканском конкурсе «Парасатты полицей» принял участие начальник Центра оперативного управления Бурабайского РОВД Алексей Вага. Данный конкурс проводится ежегодно и в этом году он был приурочен к 25- летию независимости и празднованию Дня языков народов Казахстана. Цель конкурса - развитие государственного языка среди сотрудников органов внутренних дел. Команда Акмолинской области в этом конкурсе заняла почетное первое место, и это несомненно, заслуга всей команды. Среди 100 полицейских со всей страны, наши полицейские сумели лучше всех показать и доказать свое умение, артистизм и смекалку, а также знание государственного языка.

Вага Алексей Александрович служит в полиции с 1995 года. Родом он из поселка Чистяковка Ленинградского района Кокчетавской области. Начинал он свою трудовую службу с патрульно-постового полицейского. Как уверяет Алексей, стать полицейским было его детской мечтой. В отличие от тех семей, в которых несколько поколений служило в органах внутренних дел, в его семье никто не работал в полиции. Отец, ныне покойный Александр Владимирович, был инвалидом 2- ой группы, и не работал, а мать Вера Михайловна, также ныне покойная, работала начальником отделения почтовой связи в селе Чистяковка. Отличное владение казахским литературным языком, как заверяет Алексей, заслуга его мамы. Изучением государственного языка Алексей увлекся с 14 лет. Как рассказывает Алексей, в его семье было принято уважать культуры всех народов Казахстана.

На службе Алексей отдает приказы исключительно на государственном языке. О своих коллег-казахов, он узнал много интересного о казахских традициях. Как признается Алексей - очень любит национальное казахское блюдо - бесбармак, и жена частенько балует его этим блюдом дома. У Алексея двое дочерей, одна из них пошла по стопам отца: учится в Костанайской академии полиции, а младшая дочь учится в колледже индустрии и сервиса в городе Щучинск на швею- модельера.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

16:21
1534
Нет комментариев. Ваш будет первым!