Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Подписан меморандум о сотрудничестве Акмолинской области с Сырдарьинской областью

Подписан меморандум о сотрудничестве Акмолинской области с Сырдарьинской областью

Сегодня в Шымкенте делегация Акмолинской области в составе представителей управлений предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства, Палаты предпринимателей, бизнесменов региона принимает участие в Форуме межрегионального сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Здесь аким Акмолинской области Малик Мурзалин и хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев подписали рамочное соглашение о сотрудничестве между областями.

«Отношения между Сырдарьинской и Акмолинской областью в последнее время развиваются особенно динамично. В Кокшетау мы подписали инвестиционные соглашения по экспортным контактам на 20 млн долларов США, и 10 млн долларов США с ТОО «Новопэк».

Сырдарьинская и Акмолинская области имеют много общего по имеющемуся потенциалу развития, поэтому велики и перспективы развития между ними и в других сферах экономики», - отметил хоким Сырдарьинской области.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в областях экономики и торговли, туризма, здравоохранения, культуры и спорта.

Напомним, объем внешнеторгового оборота между Акмолинской областью и Республикой Узбекистан в 2017 году составил 72 млн долларов США. Установление прямых торговых связей между регионами способствует реализации социально-значимых продовольственных товаров населению без лишних посреднических звеньев.

Акмолинская область экспортирует картофель, овощи бобовые, пшеницу, ячмень, кукурузу, муку, семена подсолнечника, импортирует фруктовые соки, известь, упаковочные мешки и пакеты. 

12:07
2532
Нет комментариев. Ваш будет первым!