Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В г.Степногорск прошел семинар «Библиотеки Акмолинской области в контексте цифровизации»

В г.Степногорск прошел семинар «Библиотеки Акмолинской области в контексте цифровизации»

В г.Степногорск состоялось пленарное заседание областного семинара работников библиотек Акмолинской области. В мероприятии, организованном областным управлением культуры и Акмолинской областной универсальной научной библиотекой им. М. Жумабаева, приняли участие заместитель директора по информационным ресурсам Национальной академической библиотеки РК Нуржан Жолдыбалинов, аким города Степногорска Еркебулан Баяхметов, работники районных и городских библиотек области, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Еркебулан Баяхметов, пожелав участникам семинара плодотворной работы, отметил, что современный Казахстан развивается не только по социально-экономическим и политическим направлениям. Одной из визитных карточек нашей республики является ее богатое культурное наследие, а библиотеки являются их центрами.

Казахстанские библиотеки располагают богатыми фондами, преобразовывая свои ресурсы с помощью информационных технологий. Актуальной задачей в сфере республиканской программы «Цифровой Казахстан» является перевод книг и других изданий с бумажных носителей в цифровой формат. В масштабах республики проводится работа по переводу библиотечной работы в автоматизированный режим.

Е. Баяхметов также отметил, что в рамках данной программы в централизованной библиотечной системе Степногорска в 2018 году была установлена автоматизированная библиотечно-информационная программа «ВебРабис» с подключением к московской электронной библиотечной системе «ЛитРес». Она обеспечивает бесплатный доступ читателей к более чем 200 тысячам экземпляров книг и 2 тысячам аудиокниг самой современной и популярной литературы. Кроме того, в рамках программы «Рухани жанғыру», благодаря материальной поддержке ТОО «Степногорск Энергокомплекс», модернизированы три сельские библиотеки региона.

Библиотека города Степногорска– одна из лучших в области, в чем бесспорная заслуга ее квалифицированных работников. За значительный вклад в развитие библиотечной системы региона, городской глава Еркебулан Баяхметов вручил нагрудный знак, как лучшему работнику сферы, директору Степногорской городской библиотеки Розе Мухамадиевой. Также от АОУНБ им. М. Жумабаева ей был передан сертификат на 500 книг для пополнения библитечного фонда центральной библиотечной системы. 

16:34
2497
Нет комментариев. Ваш будет первым!