Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В центре внимания – социальное страхование работников

В центре внимания  – социальное страхование работников

Как избежать спорных ситуаций, добросовестно и в требуемый срок производить необходимые платежи, а работнику – знать и уметь защитить свои права в законном порядке, уверенно сориентироваться в обновленной системе социального страхования? Ответы на эти, и многие другие вопросы прозвучали в рамках дня открытых дверей, организованного Акмолинским областным филиалом АО «Государственный фонд социального страхования» в бизнес-центре «GREEN Which», сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

- Большая ответственность лежит на бухгалтерах, которые занимаются перечислением и исчислением социальных выплат. Все операции надо проводить своевременно, и есть установленные законом сроки, - акцентировала внимание собравшейся аудитории специалист филиала АО «ГФСС» по Акмолинской области Жанна Абилдина. – С 1 января 2018 года ставка социальных исчислений изменена до 3,5 %. Работодатель должен страховать заработок своего работника на случай у того какого-либо социального риска. Из 10 % перечисляемых в ваш пенсионный фонд 3,5 % должны отчисляться в фонд социального страхования. Производиться эти отчисления со стороны работодателя должны не позднее 25-го числа каждого месяца. При наступлении социальных рисков фондом социального страхования осуществляется пять видов выплат. Они производятся в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, работы и дохода, в связи с беременностью и родами, а также с уходом за ребенком до 1 года. Во всех этих случаях, если человек является участником системы социального страхования, к основной выплате, государственному социальному пособию ему еще дополнительно положена выплата из государственного фонда социального страхования.

Об изменениях в Налоговом Кодексе РК рассказала представитель Управления государственных доходов по Акмолинской области Галия Тлеубаева. Упрощены и ускорены сроки по процедурам ликвидации юридических лиц и получения соответствующих документов. Упрощена процедура постановки на учет объектов налоговой отчетности. Сокращен срок выписки из лицевого счета до одного дня. Отменен акт сверки. Добавлено еще 17 требований для кассовых машин с онлайн-передачей. Сейчас идет постановка на учет этих машин.

Кроме этого, с докладами «О внедрении системы обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан» и «Изменения в пенсионном законодательстве с 1 января 2018 года. Электронные способы информирования» выступили руководитель отдела по информированию населения НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Акмолинской области Максат Кулжанбеков и заместитель руководителя Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции РК по Акмолинской области Назипа Салингреева.

На прозвучавшие из зала вопросы были даны ответы. 

12:46
2777
Нет комментариев. Ваш будет первым!