Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Казахстан к 2025 году готовится к 100% подготовке школьников к необходимым специальностям

Казахстан к 2025 году готовится к 100% подготовке школьников к необходимым специальностям

Сборная Казахстана впервые в истории завоевала 2 медали и 4 медальона на международном чемпионате Euroskills Gdańsk 2023. На пресс-конференции в СЦК, посвященной успешному выступлению команды Казахстана, заместитель директора Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения Акзира Касымова, поделилась информацией о текущих и будущих достижениях в сфере образования.

По поручению Главы государства, Казахстан стремится к тому, чтобы к 2025 году 100% учащихся, окончивших 9 классов общеобразовательных школ, были готовы к необходимым профессиональным специальностям. На данный момент этот показатель составляет 80%. Это стратегическое решение направлено на подготовку компетентных специалистов, готовых способствовать экономическому росту и развитию рынка труда в стране.

В Казахстане в настоящее время функционируют 773 колледжа, обучающих 517 тысяч студентов. Важным шагом в поддержке образования стало финансирование колледжей из республиканского бюджета, а также внедрение подушевого финансирования. В прошлом году было выделено 45 тысяч мест, а в текущем году – уже 50 тысяч мест.

«За последние три года количество студентов в колледжах выросло на 39 тысяч человек, что свидетельствует о растущем престиже наших колледжей», – подчеркнула Акзира Касымова.

Помимо этого, ведется активная работа по установлению партнерских связей с предприятиями и бизнесом. Внесены изменения в нормативно-правовую базу, укреплены связи с предприятиями, предприняты шаги по увеличению дуального обучения.

«Сегодня одной из ключевых задач является получение образования по обязательному заказу, что позволяет адаптировать образовательные программы под требования предприятий. Дети будут гарантированно трудоустроены на 100%», - подчеркнула Касымова.

180 колледжей уже полностью оснащены современным оборудованием по проекту "Жас маман". Открыты 212 центров компетенций, из которых 13 ориентированы на IT-сферу.

«Это способствует не только профессиональному росту студентов, но и подготовке квалифицированных специалистов для предприятий», – отметила представитель Минпросвещения.

Центры компетенций также активно участвуют в подготовке и сертификации участников чемпионатов WorldSkills и EuroSkills, что способствует росту профессионализма и конкурентоспособности казахстанских специалистов на мировой арене.

С 2014 года Казахстан является полноправным членом Международного движения WorldSkills International, а с 2016 года – членом движения EuroSkills.

Эти меры и стратегические усилия в сфере образования призваны обеспечить успешное будущее для молодежи и продолжить развитие страны.

09:21
60
Нет комментариев. Ваш будет первым!