Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Алихан Смаилов поручил ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей на Кашагане

Алихан Смаилов поручил ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей на Кашагане

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел встречу с руководителями компаний-акционеров Кашаганского консорциума с участием управляющего директора North Caspian Operating Company N.V. Оливье Лазара.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы деятельности Консорциума, реализации новых инвестиционных проектов и соблюдения норм экологического законодательства республики.

Глава Правительства подчеркнул важную роль Кашагана в обеспечении РК нефтегазовыми ресурсами. Причем это касается не только добычных операций, но и комплексной переработки углеводородного сырья. В этой связи в свете поручений Главы государства, озвученных в недавнем Послании народу, отмечена необходимость ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей.

Кроме того, по словам Премьер-Министра, ключевыми для Консорциума должны быть вопросы выхода на полномасштабное освоение месторождения с учетом обеспечения экологической безопасности.

«Мы ценим вклад Консорциума в развитие нефтегазовой отрасли и привержены дальнейшему расширению долгосрочного сотрудничества», — сказал Алихан Смаилов.

По итогам встречи стороны обозначили готовность решать все возникающие в ходе реализации инвестпроектов вопросы в конструктивном ключе с соблюдением установленных законодательством РК прав и обязательств.

Во встрече приняли участие управляющий директор «ЭксонМобил Казахстан» Сесиль Ролин, генеральный директор «CNPC Казахстан Б.В.» Сяндун Чжу, старший вице-президент и глава концерна «Шелл» в Казахстане Херман Бурмайстер, генеральный директор «TotalEnergies Казахстан» Фруде Юнес, управляющий директор «Аджип Каспиан Си б.в.» Маттео Тиси, директор филиала «ИНПЕКС Норт Каспиан Си лтд» в Казахстане Хироши Икеда, а также руководители центральных госорганов РК и нацкомпании «КазМунайГаз». 

11:28
127
Нет комментариев. Ваш будет первым!