Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области квазигоссектор в сфере образования внедрил штатную должность комплаенс-офицера

В Акмолинской области квазигоссектор в сфере образования внедрил штатную должность комплаенс-офицера

В стенах Дворца детства и юношества «Bolashaq Saraiy» города Кокшетау состоялся семинар по вопросам внедрения и развития системы антикоррупционного комплаенса в субъектах квазигоссектора сферы образования, передает 716.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу по Акмолинской области. 

В ходе семинара заместитель руководителя управления превенции департамента Абай Жаналинов обозначил актуальность и значимость антикоррупционного комплаенса как современного инструмента предупреждения коррупции.

Как рассказал спикер, в рамках Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы усиляется координирующая роль Антикора в деятельности комплаенс-служб. В марте Агентство по противодействию коррупции утвердило Типовое положение об антикоррупционных комплаенс-службах, которое служит настольной книгой для специалистов по комплаенс.

Также он отметил, что сегодня в 283-х организациях квазигоссектора, подведомственных местным исполнительным органам, назначены специалисты по комплаенс. Из них 175 – организации сферы образования. Свыше 70 комплаенс-офицеров уже прошли обучение с получением соответствующих сертификатов.

На семинаре выступил заведующий сектором исследований антикоррупционной политики и этики Академии госуправления при Президенте РК Ержан Жаров, который рассказал о теоретических и практических аспектах внедрения международного стандарта ISO 37001, направленного на предотвращение взяточничества и повышение корпоративной культуры компании. Стандарт содержит все базовые элементы антикоррупционного комплаенса и дает подробные инструкции по их интеграции в бизнес-процессы организации.

Одной из организаций квазигоссектора сферы образования, выразившей готовность внедрить международный стандарт ISO 37001, стало ГКП на ПХВ «Bolashaq Saraiy» при областном управлении образования.

По информации руководства организации, не так давно в «Bolashaq Saraiy» образована штатная должность комплаенс-офицера, который будет управлять коррупционными рисками предприятия, контролировать соблюдение коллективом антикоррупционного законодательства, регулировать конфликт интересов, а также продвигать корпоративные этические ценности. Теперь квазигоспредприятие при методологической поддержке Антикора региона и филиала АГУ планирует пройти подготовительный этап и сертификацию для успешного внедрения стандарта ISO 37001 «Система менеджмента борьбы со взяточничеством».

22:01
790
Нет комментариев. Ваш будет первым!