Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

С начала года в Акмолинской области раскрыто 75 фактов кражи скота

С начала года в Акмолинской области раскрыто 75 фактов кражи скота

Осеннее – зимний и зимне-весенний периоды для акмолинских оперативников пора особенная, этот период характеризуется увеличением краж скота. В силу территориального положения, близкого расположения к столице, и отраслевой специализации Акмолинской области, как сельскохозяйственной, для полиции, актуальной является проблема краж скота и дальнейшая реализация скотокрадами похищенной мясной продукции.

Как отмечают полицейские: «…для каждого жителя села пропажа коров, овец, лошадей является настоящей трагедией, ведь животные для большинства из них – единственный источник существования, а потому с гражданами проводится большая профилактическая работа…». В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались проблемы краж скота. Полицейские отмечают, зачастую такие преступления происходят по вине самих хозяев: «…Во-первых, в большинстве случаев, причиной краж становится свободный выпас скота, когда отсутствует контроль собственников над их местонахождением; во-вторых помещения, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не оснащены запирающими устройствами…».

Вместе с тем, принятыми мерами профилактического характера в этом году обеспечено снижение количества зарегистрированных краж скота. Также, в ходе оперативно-розыскных мероприятий силами оперативников раскрыто 75 краж скота, имевших место в этом году и 19 краж скота категории «прошлых лет».

Так, к примеру три кражи скота, совершенные летом 2015г., раскрыты в Ерейментауском районе. Как установили полицейские, летом 2015 года в дежурную часть Ерейментауского РОВД поступило заявление жителя с. Еркеншилик о том, что с вольного выпаса пропали 4 головы КРС. Ущерб потерпевший оценил в 400 000 тенге. Примерно в это же время было зарегистрировано еще два аналогичных заявления, у жителей села пропали лошади, которые паслись недалеко от населенного пункта.

21 октября этого года, оперативниками на территории с. Булаксай Аршалынского района был задержан 36-летний местный житель, подозреваемый в краже лошадей и КРС. На сегодняшний день доказана причастность задержанного к трем преступлениям, также установлено что кражи, мужчина совершал не один, а вместе со своими знакомыми.

По словам задержанного, летом 2015 года, он и двое его односельчан занимались выпасом частного скота на территории Аршалынского района, в это же время к ним в табун прибились 4 головы КРС. Недолго думая, мужчины зарезали чужой скот, а мясо продали в г. Астана, поделив пополам вырученные деньги. Через некоторое время к табуну прибились еще 4 головы лошадей, которых мужчины также зарезали и продали. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 188 ч.1 УК РК (кража), имеются признательные показания.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

14:17
1319
Нет комментариев. Ваш будет первым!