Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область лидер по объемам валовой продукции сельского хозяйства

Акмолинская область лидер по объемам валовой продукции сельского хозяйства

Об этом сегодня на заседании акимата, которое состоялось под руководством акима области Кулагина С.В., рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.

По итогам 9 месяцев текущего года объем валовой продукции по Акмолинской области составил 248,4 млрд. тенге, индекс физического объема составил 113,1% и занял первое место по республике.

На сегодня, в отрасли сельского хозяйства валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 5,6 млн тонн, при средней урожайности – 13,2 ц/га. Валовой сбор масличных культур по области составляет 128,8 тыс. тонн, при средней урожайности – 9,1ц/га.

Необходимо отметить, что основной специализацией нашей области является производство зерновых культур и развитие животноводства.

Кроме того, в регионе одновременно проводится определенная работа по развитию отрасли картофелеводства.

Валовый сбор картофеля в этом году составил – 258,3 тыс. тонн.

В настоящее время в области имеется 54 специализированных хранилища на общую емкость хранения 71,6 тыс. тонн.

Стоит также отметить, что особых проблем по хранению картофеля в области не имеется.

Кроме того, область полностью обеспечивает внутренние потребности и потребности г. Астана в продовольственном картофеле, и определенную часть реализует в другие регионы страны.

На сегодняшний день по области полных ходом проводится работа по вспашке зяби, которая в текущем году намечена на площади 789,8 тыс. га. На сегодняшний день уже вспахано 707,0 тыс. га, что составляет 89,5% от намеченной площади.

В животноводстве в регионе в текущем году возросло поголовье КРС на 3,1%.

В области произведено 69,2 тыс. тонн мяса в живом весе, 299 тыс. тонн молока и 565,4 млн. штук яиц.

Отметим, что по Продовольственному поясу вокруг г. Астаны в текущем году реализуются 11 проектов на общую сумму 9,8 млрд. тенге.

На сегодня сельхозтоваропроизводителями региона на рынок столицы поставлено 58,8 тыс. тонн - молочных продуктов, 15,9 тыс. тонн - мяса и мясопродуктов и 170,9 млн. штук яиц.

В свою очередь аким области отметил, что по социально-экономическому развитию в разрезе республики за 9 месяцев текущего года, в Акмолинской области сохраняется положительная динамика и необходимо ее в дальнейшем сохранить.

Пресс-служба акима Акмолинской области

13:04
1100
Нет комментариев. Ваш будет первым!