Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Задержаны "черные старатели" в п. Бестобе

Задержаны "черные старатели" в п. Бестобе

За сутки в п. Бестобе в поселковый отдел полиции доставлено 14 незаконных старателей.

Всего же, с начала года в поселковые отделы полиции Бестобе и Аксу было доставлено более 5200 «незаконных старателя», при этом как отмечают полицейские, за «добычей» на территорию г. Степногорска Акмолинской области приезжают жители не только соседних областей, но и весьма отдаленных, к примеру, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы в целях досмотра автомашин на предмет перевозки незаконно добытой золотосодержащей руды проверено уже свыше 1000 единиц транспорта.

Также полицейскими на территории Степногорского региона было изъято 25 мини-цехов по переработке руды и свыше 20 тонн золотосодержащей кварцевой руды. Обнаружено 10 незаконных пролазов для спуска на нижние горизонты шахт, расположенных в поселках Бестобе и Аксу.

По всем фактам обнаружения и изъятия руды и мини-цехов возбуждено более 160 уголовных дел, а в том числе 99 уголовных дел по ст. 334 УК РК (самовольное пользование недрами), 4 уголовных дела по ст. 287 УК РК (незаконная скупка), 6 уголовных дел по ст. 196 УК РК (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Необходимо отметить, что работа по противодействию незаконной добыче золотосодержащей руды находится на особом контроле руководства ДВД, полицейскими проводятся постоянные рейдовые и профилактические мероприятия, направленные на выявление подобных фактов. Вместе с тем, как отмечают стражи порядка, целью рейдовых и профилактических мероприятий становится не только выявление фактов самовольного использования недр, но и предупреждение несчастных случаев.

«…Незаконные старатели спускаются в шахты, не имея специального оборудования и форменного обмундирования, а при спуске ими не соблюдаются меры безопасности что может привести к гибели или получению телесных повреждений…», отметили в полиции.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

12:10
1674
Нет комментариев. Ваш будет первым!