Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области самый большой зерновой клин по республике

В Акмолинской области самый большой зерновой клин по республике

О готовности и задачах по организованному проведению весенне-полевых работ рассказал заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

В текущем году яровой сев по области будет проведен на площади  свыше 4,7 млн. га, в том числе зерновые культуры будут посеяны на 4,3 млн. га. При этом основная продовольственная культура - яровая пшеница будет посеяна на площади 3,7 млн. га, и  доля этой культуры в яровом клине составит 78%.

Площади масличных культур в т.г. составят 258,4 тыс. га, что позволяет  при строгом соблюдении технологии возделывания увеличить на порядок объемы производства маслосемян в регионе.

Кормовые культуры будут размещены на площади 644 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 47 тыс. га. При этом площадь ярового сева кормовых культур составит 160,6 тыс. га, что на 13,2 тыс. га выше уровня прошлого года.

Площади посадки картофеля и овощей с учетом населения  составят 18,4 тыс. га и 4,3 тыс. га соответственно, что выше показателей прошлого года.

Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур в этом году будет превышать показатели прошлого года и Меморандума по диверсификации на 2018 год, что позволяет при оптимальных технологиях возделывания получить хороший урожай этих жизненно важных продуктов питания.

Площади применения влагоресурсосберегающих технологий намечается довести до 3,3 млн. га или 75%, от ярового сева зерновых культур.

Следует отметить, что начало посевной работы по очистке и доведению семян были завершены, при этом проверено и признаны кондиционными  553 тыс. тонн или 100% от засыпанных, в том числе семена 1 и 2 классов составляют 500,0 тыс. тонн или 90,3% от проверенных.

Сельхозтоваропроизводители области в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами для проведения весенне-полевых работ, так по состоянию 24 мая т.г. имеется дизельного топлива 70,7 тыс. тонн или 99,2% от потребности, дизельного масла 4,8 тыс. тонн  и бензина 7,7 тыс. тонн. Завоз дизельного топлива продолжается.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители области приступили к массовому севу сельскохозяйственных культур, при этом в посевной кампании задействовано 16,5 тысяч единиц зерновых сеялок и 1201 единица высокопроизводительных посевных комплексов.

В целом есть уверенность, что посев сельскозяйственных культур будет проведен в оптимальные сроки и тем самым будет заложена надежная основа для получения хорошего урожая.

10:23
3016
Нет комментариев. Ваш будет первым!