Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Бытовое насилие в семье - социальная проблема!

Бытовое насилие в семье - социальная проблема!

C начала года порядка 2 000 женщин обратились за помощью к акмолинским полицейским по фактам преступных посягательств. Стражи порядка вынесли более 2200 защитных предписаний, установили 172 особых требования к поведению.

Однако необходимо отметить, что многие факты насилия в отношении женщин, остаются незафиксированными, в реальности их гораздо больше, нежели демонстрирует статистика. Поэтому насилие в семье на сегодняшний день остается общей социальной проблемой, решение которой возможно лишь при тесном взаимодействии правоохранительных органов, местной исполнительной власти и неправительственных организаций.

За 9 месяцев полицейскими возбуждено 1330 уголовных дел по преступлениям в отношении женщин, из общего количества преступлений более 500 были совершены по месту жительства, то есть в семьях. Как показывает статистика, причиной 48 преступлений стала ревность, а более 300 совершены после семейных ссор.

В этом году большая работа проделана сотрудниками полиции по профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, выявлено более 900 административных правонарушений по ст. 73 КРКоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений), вынесено 2258 защитных предписаний, установлено 172 особых требования к поведению.

Вместе с тем, стражи порядка проводят большую работу по взаимодействию с государственными органами и неправительственными организациями, занимающимися проблемами насилия в семье. Это сотрудничество проявляется в виде проведения круглых столов, семинаров, флешмобов и акций. К слову, в этом году, заключен меморандум о сотрудничестве ДВД Акмолинской области и Общественного объединения «Феминистская лига».

«Бытовое насилие увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишениям родительских прав, социальному сиротству, росту детской преступности, суицидам, не говоря уже об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью и моральному состоянию женщины…», подчеркивают полицейские, а потому данный вопрос всегда находится на особом контроле стражей правопорядка.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

10:55
1167
Нет комментариев. Ваш будет первым!