Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За ложный донос задержан житель города Кокшетау

За ложный донос задержан житель города Кокшетау

За ложный донос об угоне автомашины, жителю Акмолинской области грозит штраф в размере 3000 МРП, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

3 октября в дежурную часть Центра оперативного управления УВД г. Кокшетау обратился местный житель, сообщивший, что неизвестные лица угнали его автомашину марки «Wolkswagen Passat». Заявление было принято, но в ходе оперативно - розыскных мероприятий, сотрудники полиции выяснили, что мужчина выдумал это преступление, в отместку своему другу.

В ходе расследования, сотрудники полиции установили что, потерпевший распивал спиртные напитки с одним из своих товарищей. Далее данный товарищ, в подвыпившем состоянии, взяв без разрешения ключи от автомашины, совершил угон «железного коня». Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он разъезжал на угнанном авто по областному центру. Для того, чтобы задержать «лихача» сотрудниками полиции был незамедлительно объявлен план «Перехват» и приняты меры к задержанию правонарушителя. Сбегая от погони, злоумышленник оставил автомобиль в одном из районов города, а сам скрылся. На следующий день, подозреваемый нашел свою машину в одном из районов города, перегнал ее в другой район, а затем обратился в полицию с ложным заявлением об угоне.

На данный момент в отношении заявителя ведется досудебное расследование по статьи 419 ч.2 (Заведомо ложный донос о совершении преступления).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

12:15
1093
Нет комментариев. Ваш будет первым!