Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Великий шелковый путь» в Атбасаре

«Великий шелковый путь» в Атбасаре

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в Атбасарском районе состоялась региональная ярмарка-выставка народных умельцев, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Ұлы Жібек жолы - Великий шелковый путь», передает Управление внутренней политики. 

Не случайно, именно Атбасар стал местом проведения ярмарки ремесел. Исторически он находился в центре караванного пути из Средней Азии в Европу и славился своими ярмарками, куда стекались отовсюду торговцы и пели свои песни лучшие акыны степного края.

Организаторами данного мероприятия выступили атбасарцы и Областной центр народного творчества управления культуры Акмолинской области.

Самодеятельные артисты Атбасарского района подготовили настоящее театрализованное шествие с глашатаями, трубящими на медных карнаях и оповещающих  о начале ярмарки. На площадь стекались пешие торговцы с баулами ярких шелков, шли навьюченные товаром верблюды. Тут же шла бойкая торговля лошадьми, кипели самовары, гостей приглашали попробовать горячие  баурсаки,  угощали кумысом.

На выставке-ярмарке были представлены различные изделия, национальная и стилизованная одежда, ювелирные украшения, керамическая посуда, народные музыкальные инструменты, сувениры из кости, кожи,  дерева,  войлока и многое другое.

Удивил всех этноаул мастеров из г.Кокшетау. Своими работами из кожи  привлекал  признанный мастер Рустам Яковлев. Его портмоне, кошельки, ремни и другие мужские аксессуары тут же находили своих покупателей.

Открытием среди мастеров декоративно-прикладного искусства стал Алмазбек Бекзам, преподаватель сельской школы, представивший на ярмарку свою удивительную работу, выполненную из металла, войлока и кожи - «Ерканат». На изготовление работы у него ушло полгода. Прообразом его стала лошадь - воин, в военном снаряжении, скелет которой был обнаружен во время археологических раскопок в Западном Казахстане.

Богат своими ремесленниками Бурабайский район,  природная красота  которого дает им творческое вдохновение. Выставка бурабайцев была представлена необычными работами из природного материала и дерева Жаворонкина Владимира, Пестерова Александра, яркими изделиями мастериц казахского национального искусства Калым Ыраз, Жолдыбай Айткул, Климовой Ольги,  дефиле стилизованных национальных костюмов студии «Жұмбақтас».

Своими удивительными мастерами отличился Аккольский район. Открытием среди мастеров ювелирного дела стал молодой Курметпек Жоламан. С 18 летнего возраста он  увлекается изготовлением ювелирных изделий из серебра. Закончив факультет скульптуры Казахского национального университета искусств, сегодня  Жоламан открыл  небольшие ювелирные мастерские в Акколе и Астане. Изготавливает не только женские ювелирные украшения, но имеет авторские работы - мужские ремни, галстуки, украшенные серебром, ремешки для наручных часов с серебряным орнаментом. Так, что ювелирное творчество станет для него делом его жизни, признается мастер.

Живет в этом районе  и другой мастер - Конкушев Геннадий, который изготавливает удивительных птиц из вторичного сырья, пластика и  металла. Получаются они все они словно живые.

Кужиманов Ерлан из Целиноградского района не только талантливый исполнитель народных песен, но и мастер по изготовлению казахских народных инструментов,  продемонстрировал игру на домбре, шертере, выполненных своими руками.

Теме «Великого шелкового пути» посвятила свои работы, выполненные из кожи мастер прикладного искусства из г.Степногорск  Мартышева Марина, представив на ярмарку сувениры из казахского народного эпоса «Кыз Жибек», воинов-батыров, женские национальные украшения, караван из  верблюдов,  лошадей, слонов и многое другое.

Ни одна ярмарка-выставка  не обходится без замечательных работ  мастера по кости и художника Карима Бектаса из Шортандинского района. Необычные сувениры из бараньей лопатки, оформленные сюжетами из истории, жизни  и быта казахского народа, картины на исторические темы несомненно вызывали особый интерес участников ярмарки.

Из Егиндыкольского Коргалжинского, Жаксынского, Есильского, Жаркаинского и других  районов  привезли на ярмарку старинные  предметы быта и хозяйственной жизни  народа, бережно передававшиеся ими из поколения в поколение. В целях сохранения бесценных реликвий, необходимых для изучения своего края, члены жюри рекомендовали открывать при школах краеведческие музеи и по крупицам собирать и сохранять свою историю.

Ярмарка-выставка в Атбасарском районе стала ярким событием в культурной жизни Акмолинского региона. Она еще раз  показала,   насколько край богат талантливыми художниками, народными умельцами, ремесленниками,  бережно хранящими историю и традиции наших  предков.  

11:49
4222
Нет комментариев. Ваш будет первым!