Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Школьники Кокшетау приняли участие в 18 слете юных инспекторов движения

​Школьники Кокшетау приняли участие в 18 слете юных инспекторов движения

В течение двух дней, юные инспектора движения соревновались в знаниях правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, вождении велосипеда.  

В этом году традиционный слет ЮИД состоялся на базе средней школы – лицей №6 г. Кокшетау. Именно здесь, в светлых залах школы, участникам мероприятия предстояло побороться за звание лучшей команды ЮИД, а также возможность представлять свой отряд на областных соревнованиях.

Организаторами 18 городского слета выступили сотрудники Местной полицейской службы УВД города Кокшетау и Центр внешкольной работы «Әулет». Стражи порядка отмечают, за годы существования движение ЮИД не потеряло своей актуальности, поскольку способствуют воспитанию у подростков, чувства гражданственности, уважительного отношения к окружающим, профессиональной ориентации, содействует  привлечению школьников к  пропаганде безопасного движения на дорогах.

«… Мы проводим слет под эгидой проекта «На страже счастливого детства», также знаменательно, что в настоящее время на территории нашей области, как и по всей республике проводится акция «Безопасность детей на дороге»», - рассказывают организаторы.

В течение двух дней состоялись соревнования по восьми номинациям: «Строевой смотр», «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Вождение велосипеда в автогородке», «Юный эрудит», «Юный регулировщик», «Юный санитар» и  «Открытая перемена». В городском конкурсе приняли  участие 22 команды, представляющие  средние школы.

Отдельные конкурсы были проведены и среди сотрудников полиции: «Ведущий агитбригад», «Лучший пресс – релиз», «Оказание  первой медицинской помощи среди сотрудников МПС».

 В конкурсе строевых смотров, большое впечатление на зрителей произвел отряд«Средняя школа - лицей №21". Движения ребят отличались отточенностью, синхронностью, тщательно отработанной техникой.

Участники слета продемонстрировали  знания по правилам дорожного движения, навыки по оказанию первой доврачебной медицинской помощи при ДТП и умение быстро регулировать движение на перекрестке.

В результате упорной борьбы, обладателем диплома первой степени 18 - го городского слета юных инспекторов движения стал  отряд ЮИД  КГУ "Средняя школа - лицей №6", диплом второй степени  был присужден отряду КГУ многопрофильная гимназия №5 "ТАНДАУ", диплом третьей степени получила команда ребят из  КГУ «Средняя школа - лицей№21".

Капитан отряда ЮИД среднейшколы №6 Рустам Понюхов поделился, что в дни подготовки к соревнованиям его командой и наставником было приложено максимум усилий для достижения победы. За три года участия в мероприятиях, проводимых движением ЮИД, он, как и вся его команда приобрел навыки, которые оказываются чрезвычайно полезными в жизни. Капитан признался, что ему немного грустно, от того что придется прекратить участие в движении ввиду достижения 15 лет.

Безусловно, дни подготовки к слету для ребят оказались напряженными и нелегкими, но все участники городского конкурса Юных инспекторов движения продемонстрировали свое мастерство, в том или ином виде конкурса, важно то что, контактируя на подобных слетах, ребята находят единомышленников, получают возможность обмениваться опытом для дальнейшего самосовершенствования и роста.

Победители конкурса, отряд ЮИД  КГУ " Средняя школа - лицей №6 получает почетное право защищать честь города на областном слете, который состоится в июне текущего года на базе оздоровительного лагеря  «Звездный».

Республиканский же слет Юных инспекторов движения имени Г.Байтасова  пройдет в городе Кызылорда, в нем примут участие победители региональных соревнований Казахстана, а также,  ожидается традиционный приезд команд из  России и Кыргызстана.

Пресс-служба ДВД  

Акмолинской области

14:24
4033
Нет комментариев. Ваш будет первым!