Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Осторожно: телефонные мошенники!

Осторожно: телефонные мошенники!

Полицейские Акмолинской области установили подозреваемых в телефонном мошенничестве.

Напомним, в конце сентября т.г. в ЦОУ УВД г. Кокшетау с заявлением обратилась жительница областного центра, которая сообщила что на ее телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником полиции, требовал денежные средства за освобождение ее несовершеннолетнего сына из под стражи.

В тот же день, в полицию поступило еще одно сообщение, по словам потерпевшей, к ней на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником подразделения по борьбе с наркобизнесом и сообщил, что ее дочь задержана с наркотиками, а для того чтобы «закрыть дело» требуются денежные средства, в сумме 150 000 тенге. Перепуганная женщина перечислила названную сумму на счет мошенников.

Но и на этом злоумышленники не остановились и на следующий день аналогичный телефонный звонок раздался в доме жителя с. Красный Яр. Действуя по отработанной схеме, мошенник, назвавшись сотрудником УБН, сообщил что внук потерпевшего задержан за хранение наркотических средств, а для того чтобы молодого человека отпустили требуется 150 000 тенге. Однако, потерпевший, проявив бдительность отказался выплачивать данную сумму и сообщил о звонке в полицию.

По всем фактам, сотрудниками полиции были возбуждены уголовные дела по ст. 190 ч.1 УК РК (мошенничество).

Раскрытие данных преступлений находилось на особом контроле руководства ДВД, ведь кроме материального вреда потерпевшим, дискриминации подверглась деятельность сотрудников правоохранительных органов.

Как отмечают, оперативники сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что зачастую мошенники пользуются «одноразовыми» номерами, а следовательно проследить звонок подчас бывает невозможно. Вместе с тем, своевременно отреагировав на заявления потерпевших, сотрудниками УВД г. Кокшетау был установлен абонентский номер, с которого совершались звонки потерпевшим.

Полицейским также предстояло выяснить с какого города были сделаны эти звонки, а это требовало огромной и кропотливой работы. Труды оперативников увенчались успехом и вскоре было установлено, что номер в период с 25 по 27 сентября, то есть в те дни когда совершались звонки, находился в г. Тараз Жамбылской области.

Сотрудниками отделения криминальной полиции УВД г. Кокшетау был незамедлительно осуществлен выезд в г. Тараз, где был установлен подозреваемый, уроженец г. Павлодар 1968 года рождения. В настоящее время имеются признательные показания, в качестве вещественного доказательства изъят сотовый телефон.

Как отмечают полицейские, в последнее время в связи с бурным развитием сотовой связи и постоянным техническим совершенствованием мобильных телефонов, активизировалась деятельность различного вида мошенников, использующих данные возможности. Львиная доля подобных преступлений нацелена на самых доверчивых граждан, а именно пожилых людей.

На территории Акмолинской области основной всплеск таких преступлений пришелся на 2012-2013 года, в этот период полицию поступило сразу несколько заявлений о действиях мошенников, потерпевшими становились пенсионеры. Своевременно принятыми мерами данные преступления были раскрыты, оперативники установили преступную группу из г. Павлодар, была доказана их причастность более чем к 50 фактам мошенничества не только на территории акмолинского, но и других регионов страны.

Вместе с тем, наряду с проведением оперативно-розыскных мероприятий, стражи порядка организовали широкую профилактическую работу по предупреждению телефонного мошенничества. На телеканалах и страницах печатных изданий был опубликован ряд информационных материалов, транслировались видеоролики, памятки и брошюры с предупреждением мошеннических действий, раздавали на улицах и в общественных местах. Участковые инспектора полиции посетили всех пенсионеров и пожилых людей, проживающих на обслуживаемых территориях, предупредили каждую семью.

Как показывает статистика, такой вид преступления на территории Акмолинской области в последнее время регистрируется в единичном порядке, однако, потерпевшие, забывая предупреждения стражей порядка, все же попадаются на уловки мошенников.

Полицейские обращаются к гражданам, если к вам поступил звонок или сообщение, что Ваш родственник или знакомый задержан полицией и необходимо внести залог, штраф или взятку за освобождение его из под стражи, немедленно свяжитесь с человеком, которому якобы нужна помощь, а также незамедлительно сообщите о звонке в полицию!

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

22:43
1172
Нет комментариев. Ваш будет первым!