Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоялась встреча акима области с жителями пос. Коянды!

Состоялась встреча акима области с жителями пос. Коянды!

В рамках рабочей поездки в Целиноградский район аким области встретился с жителями села Коянды Целиноградского района.

В настоящее время здесь поэтапно решается вопрос инфраструктуры и ЖКХ. Как рассказал аким района М. Таткеев, чтобы решить проблему энергообеспечения в Кояндах в этом году построена подстанция мощностью 42 МГБ. Кроме этого здесь решается вопросы водообеспечения, только в этом году здесь 1185 домов подключены к водоснабжению, сейчас ведется работа по увеличению мощности насоса в результате которого будут подключены еще 1 000 домов», - резюмировал аким района.

В рамках программы благоустройства села в Коянды в этом году построили 7 км внутри поселковой дороги, еще 15 км. дороги строится.

Необходимо отметить, в этом году в Кояндах окончательно поставлена точка по проблемам самозахвата земель. Из зафиксированных незаконно захваченных 195 участков на сегодня узаконено 182, по остальным заключены договора намерения купли продажи земельных участков между собственником земель и субъектами самозахвата.

На встрече с жителями глава региона отметил, чтобы решить вопрос самозахвата земель была проделана колоссальная работа.

«Мы сделали для аула Коянды почти невозможное, откорректировали генеральный план, чтобы не сносить ни одного дома, которые люди возводили без разрешительных документов на земельные участки, это стоило больших усилий, но мы это сделали. Главное сейчас, что стихийного аула Коянды больше не существует, - подчеркнул аким области.

Кроме этого С. Кулагин отметил что, для создания комфортных условий для проживания в селе сделают все возможное. «Мы будем делать ПСД на ремонт улично-дорожной сети, водопровода и электричество, поэтапно вопросы инфраструктуры в Кояндах будут решены», -добавил аким.

В свою очередь от всех жителей села, Коянды главу региона поблагодарила Гулисхан Домалай.

«Мы от всей души признательны Вам Сергей Витальевич, за то что решили основную проблему села Коянды по самозахвату земель. Благодаря вам на сегодня почти 200 семей остались у себя дома. Сейчас у этих людей, которые переехали в родной край из разных государств мира, есть уверенность в будущее. На сегодня они не сидят сложа руки, являются предпринимателями и, вносят свой вклад в развитие села. Отрадно, что наша проблема полностью разрешилась в год 25-летия Независимости. И эта встреча в канун такого великого праздника нам подарила больше уверенности в завтрашнем дне»,- сказала она.

Пресс-служба акима области


13:53
1399
Нет комментариев. Ваш будет первым!