Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Видеонаблюдение на страже общественного порядка

Видеонаблюдение на страже общественного порядка

Более 12 000 административных правонарушений и порядка 100 уголовных преступлений раскрыто при помощи камер видеонаблюдения в Акмолинской области

Итоги деятельности за 9 месяцев подвели сотрудники Центра оперативного управления УВД г. Кокшетау. Статистические данные свидетельствуют, что результативность ЦОУ с каждым годом возрастает, наличие видеокамер - один из самых действенных методов профилактики преступлений, а если нарушитель все же «засветился» на мониторах, то задержать его зачастую удается «по горячим следам».

"В этом году с помощью системы видеонаблюдения раскрыто 98 преступлений, что на 9% больше показателя прошлого года. В числе выявленных преступлений: кражи чужого имущества, грабежи, угоны транспортных средств, мошенничество, факты незаконного обращения с наркотическими средствами. Реализуя принцип нулевой терпимости к беспорядку, выявлено 12 455 административных правонарушений, в том числе 4192 за выброс мусора, 4323 за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде, 176 за торговлю в неустановленных местах и более 3700 правонарушений по линии дорожной безопасности" - рассказывает начальник Центра майор полиции Толеген Бикеев.

Всего же, в этом году на спецлинию «102» поступило более 130 000 сообщений различного характера, по всем были проведены проверки и приняты соответствующие меры. Как отмечают стражи порядка, количество поступивших обращений возросло на 15%.

На сегодняшний день на территории областного центра функционируют 116 камер видеонаблюдения, из которых 71 камера - на перекрестках улиц, 20 - в общественных местах, еще 25 видеокамер, в рамках программы «Безопасный двор» расположены во дворах многоэтажных домов.

В этом году из местного бюджета выделены денежные средства на расширение системы видеонаблюдения и приобретение еще 13 видеокамер. Завершить эту работу планируется до конца текущего года.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

10:34
1688
Нет комментариев. Ваш будет первым!