Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В поселке Бурабай откроется музей истории

В поселке Бурабай откроется музей истории

При поддержке акимата Акмолинской области для жителей и гостей региона после реставрации свои двери распахнет музей истории поселка Бурабай, повествующий о культуре, истории и этнографии курортного края, передает Управление внутренней политики.

Музей истории п.Бурабай открылся в 1999 году и был приурочен к празднованию 280-летия Абылай хана.

Музей будет расположен в Визит – центре «Бурабай Даму» и состоять из трех залов, каждый из которых отражает историю края с древнейших времен до современности. В зале истории можно будет ознакомиться с особенностями хозяйственно - культурного уклада казахского общества. Во втором зале -этнографии будут представлены подлинные экспонаты домашнего обихода, этнокультура и народное прикладное творчество казахов. Концепция третьего зала ознакомит посетителей и туристов со знаменитыми академиками и исследователями, которые внесли большой вклад в изучении истории и природы Бурабайского края.

В основу экспозиции легли материалы, собранные местным краеведом Аминой Турсунбаевой. История Бурабая тесно связана с именами таких выдающихся личностей как Абылай хан и  Кенесары. В годы Великой Отечественной войны здесь жили и работали известные советские ученые: Владимир Вернадский, Лев Берг, Николай Гамалей и другие.

В музее будут установлены сенсорные киоски,  LED – экраны, моноблоки, где будут демонстрироваться исторические документальные фильмы, проводиться интерактивные занятия по истории и этнографии Бурабая.

Открытие объекта истории и культуры запланировано на 18 мая – Международный день музеев. 

16:27
3554
Нет комментариев. Ваш будет первым!