Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау открылась «Мобильная библиотека»

В Кокшетау открылась «Мобильная библиотека»

В Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им.М.Жумабаева проект «Мобильная библиотека» презентовали необычно – в виде квест-игры, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Сервис «Мобильная библиотека» представляет собой полки с изображенными на них книгами, на корешках которых показаны QR-коды. Чтобы получить одно из 110 представленных литературных произведений, достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код, что позволяет автоматически оказаться в хранилище, где предусмотрена функция «скачать книгу» или «для чтения». Зона мобильной библиотека максимально комфортно оборудована, а интерьер в теплых тонах располагает к чтению и погружению в мир книги.

В презентации проекта участие приняли кокшетауские школьники. Учащихся разделили на две команды. В ходе предложенной сотрудниками библиотеки квест-игры «Из прошлого в будущее», дети соревновались на логику мышления, знаний по истории, литературе и искусству. Кроме этого, ребята научились пользоваться QR-кодом, познакомились с «умными городами» мира, посетили зал «Рухани жанғыру», поучаствовали в блиц-турнире, составили напутствие читателям XXII века.

Современные технологии становятся все более популярными и востребованными, меняя представление о чтении. Областная библиотека представляет один из вариантов доступа к литературе посредством электронных гаджетов. На полках мобильной библиотеки можно найти более ста современных и классических произведений отечественных и зарубежных авторов на казахском, русском, английском языках.

10:38
4266
Нет комментариев. Ваш будет первым!