Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области идёт уборка урожая

В Акмолинской области идёт уборка урожая

Сегодня на аппаратном совещании с участием акима области Кулагина С.В. был рассмотрен вопрос хода уборки урожая.

Как сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Мурат Балпан в регионе по состоянию на 5 сентября т.г. зерновые культуры скошены на площади - 1393,6 тыс. га или 32,2 % от уборочной площади (4328,7 тыс. га). При этом обмолот зерновых проведен на площади 1233,8 тыс. га (28,5%), что на 778 тыс. га выше аналогичного периода прошлого года.

Валовой сбор зерна по области составляет 1554,6 тыс. тонн, при средней урожайности зерновых 12,6 ц/га, что также превышает показатели прошлого года (больше на 4,5 ц/га).

Следует отметить, что с начала уборки среднесуточная выработка по области на обмолоте зерновых культур составляет 79,8 тыс. га, что на 91,1 тыс. га ниже запланированной (по рабочему плану 170,1 тыс. га).

На местах были приняты соответствующие меры по ускорению темпов уборки, переводу обмолота на круглосуточный режим, и благодаря этому СХТП области с 3 сентября вышли на плановые показатели среднесуточного обмолота (171,0 тыс. га).

«В целом, если позволит погода, при выполнении расчетной среднесуточной выработке по области (171,0 тыс. га) имеется реальная возможность завершить уборку максимально сжатые сроки к 28 сентября т.г. Для этого есть основания, так в уборке принимают участие более 8,6 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов (в т.ч. 2658 высокопроизводительных), около 2,6 тыс. ед. свальных жаток, более 12 тыс. ед. техники для транспортировки зерна, которые при должной организации обеспечат проведение уборки урожая в оптимальные сроки»,- уточнил М. Балпан.

На сегодня область практически обеспечена ГСМ, на проведение уборочных работ выделено льготное дизельное топливо в объеме 75 тыс. тонн, из которых согласно графика на сегодня оплачено 52 тыс. тонн и отгружено 49,8 тыс. тонн.

В настоящее время проводится работа по заключению договоров за выделенные на сентябрь месяц т.г. 23 тыс. тонн ГСМ.

Касаясь вопроса сохранности зерна, отмечаем, что на сегодня ХПП области принято зерна нового урожая в объеме около 300 тыс. тонн, при этом сейчас загруженность хлебоприемных предприятий при общей емкости 3,9 млн. тонн составляет 20%.

В целом, по области, с учетом прогнозируемого валового сбора в объеме 5,5 млн. тонн, не ожидается особых проблем по приемке и сохранности зерна нового урожая.

Заслушав отчёт руководителя управления сельского хозяйства глава региона отметил, о необходимости ускорения темпа уборки урожая.

Кроме этого на совещании были рассмотрены вопросы о подготовки к отопительному сезону. Как рассказал руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Радченко по состоянию на 5 сентября по области отремонтировано 670 котельных, 51 км теплотрасс, 85,9 км водопроводно-канализационных сетей. 100% подготовлены 763 объектов образования и 625 объектов здравоохранения, 510 социальных объектов и 1844 жилых домов.

«Заготовлено угля 304 тыс. тонн, что составляет 97% от 2-х месячной потребности. Готовность источников теплоснабжения в г.Кокшетау ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» идёт согласно графика. На проведение ремонтных работ предприятию из областного бюджета выделены 1,4 млрд. тенге. На РК - 1 ремонтные работы завершены полностью, в данный момент готовится вторая котельная, также ведутся работы по ремонту тепловых инженерных сетей».- добавил В. Радченко.

Здесь аким области отметил о необходимости завершения всех ремонтных работ, поручив держать данный вопрос на особом контроле.

На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате предприятий по состоянию на 1 сентября т. г., исполнения бюджета, вопросы по устранению последствий паводков Ерейментауского района, обеспечению квартир детей сирот.

10:41
1297
Нет комментариев. Ваш будет первым!