Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Коргалжынский заповедник готов встречать гостей ЭКСПО

​Коргалжынский заповедник готов встречать гостей ЭКСПО

Сегодня здесь продемонстрировали готовность к встрече гостей акиму области М. Мурзалину, который в рамках рабочего визита в Коргалжынский район посетил заповедник.

Необходимо отметить, Коргалжынский заповедник, находящийся в черте Акмолинской области, один из уникальных природных ландшафтов, который внесен в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Он является самым большим природным парком в регионе с территорией более 500 тыс.га.

Богатое био разнообразие заповедника признано в мире и здесь насчитывается 354 вида птиц, около 500 видов растений и более 1400 видов водных и наземных животных. А степи заповедника считаются домом для многих редких птиц и млекопитающих, таких как степной орел, степной лунь, журавль-красавка, дроф, стрепет, сурок, корсак, степная пищуха и других. Некоторые обитатели заповедника – это 27 видов птиц включены в Международную Красную книгу. Одной из них, которой и славится Коргалжынский заповедник, является древняя птица – розовый фламинго.

Как рассказали сотрудники визит-центра, туристов здесь привлекает степной и озерный край, где сохранились практически нетронутыми уникальные ландшафты. И только за две недели с момента открытия сезона здесь уже побывали более 2,5 тысяч туристов, которым предлагаются три экомаршрута протяженностью от 90 до 200 км, продолжительностью – 6-9 часов.

Кроме того, главе региона показали гостевые дома, предназначенные для туристов. Один из гостевых домов, построенный на субсидированные средства ИП «Пана», обустроен в национальном колорите и рассчитан для проживания 20 человек.

В целом, в заповеднике проводится большая работа по информационному развитию экотуризма. На сегодня имеются большое количество заявок от желающих посетить заповедник. Как рассказал директор визит-центра У.Абжанов, уже как несколько лет визит-центр Коргалжынского государственного природного заповедника запустил свой собственный портал для туристов и желающих узнать про заповедник, а в июле будет запущен виртуальный 3D-тур, позволяющий ознакомиться с уникальным ландшафтом заповедника не выходя из дома.

Глава региона дал хорошую оценку работе визит-центра, поручив и в дальнейшем повышать привлекательность экотуризма. Необходимо отметить, что в Акмолинской области для участников и туристов «ЭКСПО-2017» разработаны 7 турпакетов, охватывающих более 30 лучших туристских маршрутов Щучинско-Боровской курортной зоны, Коргалжын и Зеренды.

Далее в рамках рабочего визита в селе Сабынды аким области посетил тепличное хозяйство ТОО «МЕТ-777», ознакомился с работой мясокомбината «Бакара», в с.Жантеке осмотрел детский сад «Балбобек-Алина», реализованный в рамках ГЧП.


23:04
4209
Нет комментариев. Ваш будет первым!